home design, decor, architecture

home design, decor, architecture
Персональный сайт и авторский блог Дорис Ершовой

четверг, 18 июля 2013 г.

Журнал “Работница”, шелковые платки и 4 модели из 80-х от Вячеслава Зайцева

Copyright © 2013 Дорис Ершова . All Rights Reserved mila_schoon_63064-4-enl

Привет!
Перебирая старые выкройки, я  нашла у себя старый вкладыш в журнал "Работница" за ноябрь 1980 года.

Обложка номера журнала "Работница" №11 за 1980 год
Обложка номера журнала "Работница" №11 за 1980 год

 Тот, кто вырос  в СССР, хорошо помнит, как мало было женских журналов в то время. "Работница", "Крестьянка" - это  чуть ли не единственные периодические издания, которые выписывали, наверное, все женщины в то время.  В каждом журнале был вкладыш, где были модели одежды, советы,  выкройки, рисунки для вышивки, и т.д. Разглядывая вкладыш с моделями из платков на пожелтевшей бумаге, я удивилась смутно знакомому стилю рисунков. Мелькнула мысль: "Неужели сам маэстро?.." Точно, под описанием скромная подпись:

подпись

Slava_Zaitsev_crop

Вячеслав Михайлович Зайцев  — советский и российский художник-модельер, живописец и график, профессор. Действительный член РАХ. Народный художник России. Лауреат Государственной премии России .

Наверное сейчас трудно уже такое представить!.. Вот это - да!!!

 Справка Вячеслав Михайлович Зайцев родился 2 марта 1938 в г. Иваново В 1945 году поступил в ивановскую среднюю школу № 22. В 1952 году поступил в ивановский Химико-технологический техникум, окончил факультет прикладного искусства с отличием в 1956. В 1956 году приехал в Москву, поступил в Московский текстильный институт, который окончил с отличием в 1962 по специальности «художник-модельер». По распределению поехал в Бабушкин (Бурятия) на Экспериментально-техническую швейную фабрику Мособлсовнархоза художественным руководителем. В 1965 году, проявив себя, переехал в Общесоюзный дом моделей одежды на Кузнецком мосту в Москве, где проработал 13 лет. В это же время по заказам создавал костюмы для театра, кино, телевидения, эстрады, фигурного катания. В 1979 году ушёл из Всесоюзного дома моделей в небольшое ателье, которое к 1982 году превратил в Московский дом моды, директором которого является по сей день. 
Источник Википедия

Модели, которые предложены в этом старом номере "Работницы" сконструированы на основе платков. Конечно, это ведь стиль Славы Зайцева - павлопосадские платки! Кто не знает его визитной карточки!

 800x800x85_b66624d10a8d779fa91fbb790d9c3812

mks8_03

mks8_19
Источник фото - http://zaitsevfamily.com/

Публикация называется "Наряд за пять минут". Все модели выполняются из платков и просты в исполнении. Номер журнала предновогодний, но идеи нарядов, которые в нем предложены маэстро, остаются актуальными и в летнее время. Заменяем павлопосадские платки на шелк - и имеем несколько прекрасных летних комплектов для жарких летних дней в городе, на отдыхе у моря,  или для вечера в ресторане курортного городка.
Специально для тебя я выкладываю не только рисунки Вячеслава Михайловича с пояснениями, но и предлагаю примеры шелковых платков, рисунки которых подошли бы для пошива этих нарядов.
Для образцов я использовала шелковые платки известных итальянских дизайнеров. Разумеется, стоимость комплекта из таких платков не покажется тебе низкой! :) Но, в результате ты получишь эксклюзивную вещь, прекрасного качества от кутюр! Почувствуй себя звездой!
К примеру, известная украинская певица Ирина Билык очень любит бывать в Италии, владеет итальянским языком. "Обожаю Италию за ее природу, кухню, красивых людей и невероятно певучий язык"  - говорит Ирина. Отдыхая на острове Сардиния, Ирина приобрела около десяти разноцветных платков, расшитых вручную золотыми и серебряными нитями. "Теперь из этих платков пошью себе много юбок. Обожаю цветастые - у меня в гардеробе их больше пятидесяти. Это мой фетиш: из разных стран привожу роскошные ткани и платки и заказываю из них у наших модельеров наряды." (По материалам еженедельной украинской газеты "7 Я" №27, 2013).

aecaec5de82b
Ирина Билык

Не скажу, что мне очень нравится стиль Ирины в целом, но ее подход к формированию своего гардероба мне кажется очень правильным!

Певица и композитор Ирина Билык
Певица и композитор Ирина Билык

Настоящий шелк - дорогое "удовольствие", но ты можешь значительно  снизить стоимость своего нового комплекта, используя хлопковые платки, или платки из полиэстера. Хотя, сама подумай, ну, как в жару носить синтетику?! Выбирай натуральные ткани, чтобы потом не жалеть о потраченном времени. Лучше - меньше, да лучше! Для каждой вещи я выкладываю подборку платков с узором, который соответствует замыслу маэстро Зайцева, чтобы ты, воспользовавшись этими примерами, с легкостью могла подобрать себе что-то подобное. Итак, приступим!  
Один момент, дорогая! Если тебе
  • интересно узнать подробно о моделях  Вячеслава Зайцева, актуальных и сейчас;
  • выяснить их конструкцию, а так же особенности кроя;
  • прочитать рекомендации по выбору представленных моделей в зависимости от типа фигуры;
  • увидеть массу прекрасных платков итальянских дизайнеров;
  • узнать, какой рисунок платка подойдет для каждой из моделей комплекта,  то
ЗАРЕГИСТРИРУЙСЯ
red-animated001
После регистрации на твой адрес будет выслан пароль для просмотра постов. Хорошего лета! Встретимся на Блоге "+" !
Пока:)
Дорис
Copyright © 2013 Дорис Ершова . All Rights Reserved.

Комментариев нет:

Отправить комментарий